Китайская сверхтяжелая ракета для строительства космической солнечной электростанции

Китайская сверхтяжелая ракета для строительства космической солнечной электростанции
Китайская сверхтяжелая ракета для строительства космической солнечной электростанции

Китай планирует использовать разрабатываемую в настоящее время сверхтяжелую ракету для строительства геостационарной солнечной электростанции.

По словам Лонга Лехао (Long Lehao), главного конструктора китайской ракет серии Long March, многочисленные запуски новой ракеты Long March 9 будут предназначены для строительства космических солнечных электростанций на высоте 35 786 км над Землей.

Целью проекта является создание большой зоны, где без влияния атмосферных и сезонных изменений почти непрерывно будет аккумулироваться солнечная энергия, а затем преобразованная передаваться на Землю с помощью микроволн или лазеров. Таким образом будут созданы крупномасштабные возобновляемые источники энергии и решена проблема нехватки энергоресурсов.

По словам Лонга, проект начнется в 2022 году с испытания маломасштабной выработки электроэнергии. А примерно к 2030 году выработка электроэнергии составит мегаватты.

Коммерческое производство электроэнергии уровня гигаватт будет реализовано к 2050 году. Для этого потребуется более 100 запусков Long March 9 и около 10 000 тонн инфраструктуры, собранной на орбите. Комплексный проект предполагает создание системы аккумулирования солнечной энергии площадью в несколько квадратных километров и большой подсистемы передачи микроволновой энергии.

Однако специалисты отмечают серьезные проблемы, такие как экономическая осуществимость и производственные затраты, а также эффективность и безопасность передачи энергии.

Проекты космической солнечной энергетики ранее рассматривались странами, в том числе США и Японией. По данным агентства Синьхуа, Китай включил космическую солнечную энергетику в число ключевых исследовательских программ в 2008 году. Китайская академия космических технологий в 2019 году начала строительство испытательной базы в муниципалитете Чунцин для исследования высокомощной беспроводной передачи энергии.

Ракета-носитель Long March 9, которая будет использоваться в создании комических электростанций недавно претерпела радикальные изменения. Её грузоподъемность на низкую околоземную орбиту увеличилась с 140 тонн до 150 тонн, на транслунную - с 50 тонн до 53 тонн. Двухступенчатая версия предназначена для низкой орбиты, а трехступенчатая - для более высоких орбит. Хотя это и не указано, ожидается, что новая конфигурация двигателя будет более пригодна для повторного использования первой ступени.

Презентация Лонга также коснулась другой ракеты большой грузоподъемности, получившей название Long March 5-DY, которая может быть использована для доставки космонавтов на Луну ещё до 2030 года.

Помимо этого, Лонг сообщил о планах создания космических самолетов и первом запуске ракеты многоразового использования Long March 8 в 2022 году.



©Copyright 2024 АО «Газпром космические системы»
Вся предоставленная информация, за исключением обязательной к раскрытию в соответствии с законодательством РФ, носит исключительно справочный характер и может являться неактуальной

Карта сайта

Возврат к списку