SES требует итогового решения по спору с Intelsat о С-диапазоне

SES требует итогового решения по спору с Intelsat о С-диапазоне
SES требует итогового решения по спору с Intelsat о С-диапазоне

16 июня SES обратился в суд по делам о банкротстве Intelsat с ходатайством о вынесении упрощенного судебного решения, утверждая, что Intelsat "аннулировал" свое соглашение с SES об освобождении C-диапазона.

Спор между двумя спутниковыми операторами длится уже почти год. В июле 2020 года SES подал иск против Intelsat на сумму $1,8 млрд, утверждая, что Intelsat отступил от достигнутого ранее соглашения о разделе дохода от освобождения С-диапазона в равных долях. Операторы освобождают спектр частот С-диапазона для передачи его сетям 5G в соответствии с требованиями Федеральной комиссии США по связи (FCC). Intelsat, в свою очередь, оспаривает претензии SES и обвиняет его в "клеветнической кампании".

Слушание по ходатайству SES об упрощенном судопроизводстве назначено на 19 августа.

В последней сильно отредактированной версии документов SES на 80 страницах подробно описывается сотрудничество с Intelsat с момента создания Альянса С-диапазона (CBA), с тем, чтобы доказать, что Intelsat нарушил данное соглашение. В нем упоминаются телефонные звонки, электронные письма и сообщения высшего руководства Intelsat, включая генерального директора Стивена Спенглера (Steven Spengler), генерального советника Мишеля Брайана (Michelle Bryan; и финансового директора Дэвида Толли (David Tolley), что, по мнению SES, доказывает, что Intelsat сознательно отступил от договоренности.

После того, как FCC назначила публичный аукцион, "Intelsat продолжал работать совместно с SES, продвигая SES - даже произнося тосты за праздничными столами - до тех пор, пока стороны не заручились получением $9,7 млрд в виде выплат за ускоренную передачу спектра". Через несколько часов после того, как FCC публично объявила о сумме $9,7 млрд, Intelsat сообщил SES, что сделка 50/50 не действительна", - утверждают юристы SES.

В одном из отредактированных разделов подробно рассказывается, как однажды Спенглер позвонил генеральному директору SES Стиву Коллару (Steve Collar) в 3 часа ночи, чтобы объясниться и "раскаяться" по поводу произошедшей ситуации.

Окончательное решение FCC предусматривает выплаты за ускоренную передачу спектра: Intelsat ~ $4,9 млрд, SES ~$4 млрд. SES сообщил, что до распределения доходов 50/50 ему не хватает ~$421 млн.

Intelsat утверждает, что решение FCC о проведении публичного аукциона аннулировало соглашение с SES, и заявляет, что стороны не рассматривали такой подход.

Однако в последней заявке SES выразил несогласие с такой постановкой вопроса, утверждая, что они осознавали возможность проведения публичного аукциона. "Злоупотребление Intelsat доверием сторон и взаимозависимостью,
культивировавшееся в течение более года совместной работы, демонстрирует умышленное, преднамеренное, недобросовестное нарушение фидуциарных обязанностей и требует штрафных санкций", - утверждает SES.



©Copyright 2024 АО «Газпром космические системы»
Вся предоставленная информация, за исключением обязательной к раскрытию в соответствии с законодательством РФ, носит исключительно справочный характер и может являться неактуальной

Карта сайта

Возврат к списку