«Газпром космические системы» выступил генеральным партнером XII международной конференции Satellite Russia & CIS, состоявшейся 23 июля в онлайн режиме.
Конференция Satellite Russia & CIS - это единственное в России независимое мероприятие по тематике спутниковой связи и вещания, а также производства ракетно-космической техники и пусковых услуг. Это значимое для российского космического бизнеса событие в очередной раз собрало представителей компаний, работающих в этой области – спутниковых операторов, провайдеров спутниковых услуг, производителей космических аппаратов и средств выведения, экспертов.
Генеральный директор «Газпром космические системы» Дмитрий Севастьянов, выступая на пленарной сессии, рассказал о том, как компания переживает непростые времена, вызванные кризисными явлениями в мировой экономике, в том числе, из-за пандемии.
Компания оказалась готова к испытаниям во многом благодаря тому, что кризис она встретила с современной космической и наземной инфраструктурой, отлаженными бизнес-процессами и квалифицированными кадрами. Поэтому компания не на секунду не прекращала оказание услуг пользователям, и качество сервиса оставалось на должном уровне.
Дмитрий Севастьянов отметил, что проблемы из-за пандемии возникли в той или иной мере почти у всех клиентов компании. Но особенно пострадали провайдеры услуг связи и широкополосного доступа на воздушных судах. Бизнес крупных международных операторов из этого сектора весной этого года упал, и «Газпром космические системы» был вынужден пойти им навстречу, предоставив временные скидки на спутниковую ёмкость. Другой сильно пострадавший сегмент – это коммерческие телеканалы, которые испытывают проблемы с рекламными доходами и отменой публичных мероприятий. Временный недобор выручки в этих сегментах «Газпром космические системы» компенсировал увеличением продаж на других направлениях. Это - предоставление высокоскоростных каналов для сотовых операторов, распространение федеральных телеканалов, а также услуги широкополосного доступа для корпоративного и частного сектора.
Дмитрий Севастьянов напомнил, что компания имеет долгосрочную программу развития, и пока не собирается её корректировать, несмотря на упомянутые проблемы.
Программа включает в себя три направления:
Все эти три направления включены на внебюджетной основе в проект программы «Сфера» и в проект Дорожной карты по развитию высокотехнологичной области «Перспективные космические системы».
Подводя итог анализу рыночной ситуации, сделанному в докладе, Дмитрий Севастьянов констатировал, что долгосрочная программа «Газпром космические системы» ориентируется на растущие рынки.
Более подробно докладчик остановился на строительстве сборочного производства космических аппаратов, которое идет в настоящее время в подмосковном Щелково. Здесь на базе новейших европейских технологий под одной крышей будет реализован полный технологический цикл сборки и испытаний космической техники. На производстве будут создаваться космические аппараты связи и дистанционного зондирования Земли средней и большой размерности. Здесь же будет организовано серийное производство малых космических аппаратов для многоспутниковых систем связи и дистанционного зондирования Земли, в том числе в интересах Программы «Сфера». Проект реализуется в рамках отдельного юридического лица - компании специального назначения «Газпром СПКА». Корпоративная схема реализации проекта предполагает вхождение в «Газпром СПКА» Госкорпорации «Роскосмос», о чем подписано соответствующее соглашение.
В дебатах по проблематике предоставления услуг в Ка-диапазоне приняла участие Юлия Бабкина, начальник управления по работе с конечными клиентами. Обсуждались плюсы и минусы различных стратегий работы на массовом рынке услуг широкополосного доступа.
©Copyright 2024 АО «Газпром космические системы»
Вся предоставленная информация, за исключением обязательной к раскрытию в соответствии с законодательством РФ, носит исключительно справочный характер и может являться неактуальной
Мы свяжемся с вами в ближайшее время