NASA выбрало SpaceX для запуска последнего из четырёх геостационарных эксплуатационных спутников наблюдения за окружающей средой GOES, три из которых были запущены United Launch Alliance.
Запуск четвёртого и последнего в этой серии спутника GOES-U ракетой-носителем Falcon Heavy состоится в апреле 2024 года. Стоимость контракта оценивается в размере $152,5 млн.
Предыдущие спутники серии:
GOES-R и GOES-S были запущены ракетой Atlas 5, она же должна вывести и GOES-T. Подписание NASA контракта со SpaceX до конца не раскрывает причин выбора этого провайдера пусковых услуг. Стоимость контракта на запуск GOES-U немного меньше стоимости запуска GOES-T, составляющей $165,7 млн.
В ULA объяснили отзыв ранее поданной заявки на запуск GOES-U переходом в 2022 году на новую ракету-носитель Vulcan Centaur, в связи с чем компания больше не предлагает ракету Atlas 5 для новых контрактов. На данный момент подписаны контракты на двадцать девять ракет Atlas 5, после которых она перестанет использоваться. Девять из этих двадцати девяти ракет были заказаны в апреле 2021 года компанией Amazon для запуска части спутников широкополосной низкоорбитальной группировки Project Kuiper.
Главный исполнительный директор ULA, Тори Бруно (Tory Bruno) сказал, что компания не планирует заказывать российские ракетные двигатели РД-180, используемые в первой ступени ракеты Atlas 5. Необходимое количество двигателей для оставшихся запусков закуплено, они размещены на складе в Алабаме. По словам Бруно, этого более, чем достаточно для плавного перехода на Vulcan.
Помимо запуска GOES-U компания SpaceX подписала ряд других контрактов на ракету Falcon Heavy:
Также в августе 2020 года SpaceX c ракетой Falcon Heavy вошла в программу Космических сил США по обеспечению доступа в космос Министерства обороны и правительственных полезных нагрузок.
Ракета Falcon Heavy запускалась три раза, каждый раз успешно. Последний запуск состоялся в июне 2019 года, когда была запущена миссия Министерства обороны США Space Test Program 2 со спутником DSX, шестью спутниками FORMOSAT-7, а также семнадцатью экспериментальными университетскими и коммерческими малыми спутниками. Следующий запуск Falcon Heavy, который будет осуществлён в рамках миссии космических сил США USSF-44, состоится не ранее 9 декабря.
©Copyright 2024 АО «Газпром космические системы»
Вся предоставленная информация, за исключением обязательной к раскрытию в соответствии с законодательством РФ, носит исключительно справочный характер и может являться неактуальной
Мы свяжемся с вами в ближайшее время