В ответ на тендер Европейской комиссии под названием "Новые космические решения для долгосрочной, доступной, надежной, безопасной и рентабельной космической связи" Starburst, акселератор стартапов в авиационной, космической и оборонной отраслях, объявил, что возглавит новый консорциум инновационных компаний с намерением определить новое решение спутниковой связи для Европы.
Консорциум будет состоять из 7 стартапов и малых и средних предприятий с проверенными ноу-хау в своих областях и прорывными подходами к разработке продуктов. Цель консорциума - предложить наилучшую возможную систему для эффективной, рентабельной и устойчивой европейской спутниковой связи путем создания европейского космического узла.
В состав консорциума войдут: Alén Space, ANYWAVES, Hemeria, Kinéis, qtlabs, RFA, Spaceit. Консорциум также будет усилен основными стратегическими партнерами, такими как OVHcloud, что позволит полностью обеспечить суверенитет европейских данных.
Разработанное решение планируется внедрить в 2027 году.
©Copyright 2024 АО «Газпром космические системы»
Вся предоставленная информация, за исключением обязательной к раскрытию в соответствии с законодательством РФ, носит исключительно справочный характер и может являться неактуальной
Мы свяжемся с вами в ближайшее время