Американский спутниковый оператор Viasat продолжает выступать против группировки SpaceX Starlink. В своей последней заявке в Федеральную комиссию США по связи (FCC) оператор заявил, что, если комиссия не приостановит одобрение изменения высоты орбиты спутников Starlink, Viasat намеревается просить Апелляционный суд Федерального Округа Колумбия приостановить действие этого решения.
Речь идет о том, что FCC в апреле удовлетворила запрос SpaceX на снижение высоты будущих низкоорбитальных спутников Starlink, несмотря на протесты Viasat, Amazon, SES и других конкурирующих спутниковых операторов.
Viasat ранее просил FCC подготовить заявление о воздействии спутников Starlink на окружающее пространство, однако, FCC его отклонила.
По мнению, генерального директора Viasat по глобальным и регуляторным вопросам Джона Янки (John Janka) FCC не провела юридически требуемую экологическую экспертизу в соответствии с Законом США о национальной экологической политике и не выполнила обязательства администрации Байдена-Харриса в отношении научно-обоснованного подхода к защите атмосферы, климата Земли, космоса и благополучия граждан США, прежде чем выдать разрешение на запуск тысяч новых спутников Starlink.
Запрос Viasat в FCC был подан 21 мая. При этом, если до 1 июня FCC не предоставит отсрочку вступления в силу разрешения, выданного SpaceX, Viasat намерен добиваться этого от Федерального Округа Колумбия.
Экологические претензии Viasat к Starlink касаются металлических компонентов, которые остаются в атмосфере при сведении спутников с орбиты, что может привести к глобальному потеплению, а также световому загрязнению, потенциальным столкновениям и росту космического мусора.
Viasat полагает, что пострадает от увеличения количества спутников Starlink, так как его собственные спутники могут быть повреждены их обломками. Чтобы этого избежать, придётся больше тратиться на управление своей группировкой.
Занимая физическое пространство на низкой околоземной орбите, Starlink ограничивает возможности Viasat по реализации низкоорбитальных проектов и является его прямым конкурентом в предоставлении услуг ШПД конечным пользователям.
Viasat полагает, что суд Округа Колумбия, вероятно, отменит приказ FCC в связи с несоблюдением Закона США о национальной экологической политике.
©Copyright 2024 АО «Газпром космические системы»
Вся предоставленная информация, за исключением обязательной к раскрытию в соответствии с законодательством РФ, носит исключительно справочный характер и может являться неактуальной
Мы свяжемся с вами в ближайшее время