Ракета Pegasus запустила полезную нагрузку космических сил США

Ракета Pegasus запустила полезную нагрузку космических сил США
Ракета Pegasus запустила полезную нагрузку космических сил США

Ракета Northrop Grumman Pegasus вывела полезную нагрузку для Космических сил США - это был ее первый запуск с 2019 года.

13 июня в 4:11 утра по североамериканскому восточному времени самолет-носитель L-1011, получивший название Stargazer (Звездочёт), вылетел с базы космических сил Ванденберг. Ракета Pegasus была выпущена с него на высоте примерно 40 000 футов, после чего она вывела спутник Tactically Responsive Launch-2 (TacRL-2) на низкую околоземную орбиту.

Сборка, интеграция и испытания ракеты-носителя были завершены в течение четырех месяцев после заключения контракта.

Начальник космических операций генерал Джон "Джей" Рэймонд (Gen. John “Jay” Raymond) охарактеризовал полезную нагрузку как интегрированный спутник системы контроля космического пространства, упомянув, что вся миссия была подготовлена к запуску за 11 месяцев, что является рекордом для деятельности, которая обычно занимает от двух до пяти лет. Спутник был построен Исследовательской лабораторией ВВС и Лабораторией космической динамики.

Ракета-носитель Pegasus была создана компанией Orbital Sciences, которая с тех пор вошла в состав Northrop Grumman. Это был 45-й запуск ракеты, но полеты не осуществлялись после миссии ICON для NASA в 2019 году, а с 2010 года было совершено всего пять полетов. В марте Федеральное управление гражданской авиации (FAA) продлило лицензию на запуски этой ракеты с летной базы Уоллопса в Вирджинии и космической станции на мысе Канаверал во Флориде.



©Copyright 2024 АО «Газпром космические системы»
Вся предоставленная информация, за исключением обязательной к раскрытию в соответствии с законодательством РФ, носит исключительно справочный характер и может являться неактуальной

Карта сайта

Возврат к списку